Кронос. Ниуэ 2$. 2018

Кронос — сын Урана и Геи, отнявший у отца власть над миром.
Этот младший из двенадцати титанов превосходил их всех хитростью и вероломством. Лишь он согласился выполнить просьбу матери, Геи, которая хотела отомстить Урану за то, что он заключил в земных глубинах ее сторуких сыновей гекатонхейров. Улучив момент, Кронос оскопил отца стальным серпом.
Получив власть над миром, Кронос женился на своей сестре Рее, и она родила ему шестерых детей: дочерей Гестию, Деметру и Геру и сыновей Аида, Посейдона и Зевса. Кронос опасался, что кто-нибудь из детей последует его же примеру, чтобы лишить его власти, поэтому на всякий случай он проглатывал каждого из своих детей сразу после рождения. Ожидая рождения младшего сына Зевса, Рея решила спасти его. По совету родителей она отбыла на остров Крит и там тайно родила сына в глубокой пещере, а Кроносу принесла продолговатый камень, закутанный в пеленки. Кронос проглотил камень вместе с упаковкой.
Греки не слишком чтили Кроноса, называли его «пожирателем детей» и не строили ему храмы. Сохранилось очень мало его изображений. Из произведений европейских художников наиболее известны картина Рубенса «Сатурн проглатывает одного из своих детей» (1636—1637) и офорт Гойи «Сатурн, пожирающий своих детей» (1814—1819).
Стоимость монеты 500 евро.
- Ниуэ 2$ 2018
- 2 унции оксидированного серебра 999, диаметр 45 мм
- Высокий рельеф, вставка из стекла.
- Элегантная упаковка
- Тираж - 500 штук на весь мир
Памятная монета "КИТАЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ" ("Кітайскі каляндар")Национальный банк выпускает в обращение памятные монеты "Китайский календарь" (”Кітайскі каляндар“)Полная версия новости
20 рублей "Славянка" 2025 года выпускаНациональный банк выпускает в обращение серебряную слитковую (инвестиционную) монету ”Славянка“ 2025 года выпускаПолная версия новости
